Ansprechpartner

Sekretariat

Verena Fickler

Telefon: (08394) 1455

Telefax: (08394) 1454

Mail: info@bauernhofmuseum.de

Museumskasse/Führungsanfragen

Nicolas Feil

Telefon: (08394) 92601-19

Mail: info@bauernhofmuseum.de

Museumsleitung

Dr.-Ing. Bernhard Niethammer

Mail: bernhard.niethammer@bauernhofmuseum.de

Wissenschaft / Stellv. Museumsleitung

Gudrun Thiel M.A.

Mail: gudrun.thiel@bauernhofmuseum.de

Verwaltung

Holger Eckermann

Mail: holger.eckermann@bauernhofmuseum.de

Kommunikation/Veranstaltungsorganisation

Julia Hager

Mail: julia.hager@bauernhofmuseum.de

Museumspädagogik

Alexandra Hoppe

Mail: alexandra.hoppe@bauernhofmuseum.de

Fotografie / Bildarchiv

Tanja Kutter

Mail: tanja.kutter@bauernhofmuseum.de

Sammlung / Dokumentation / Präventive Konservierung

Dr. Stephan Kapke

Mail: stephan.kapke@bauernhofmuseum.de

Museumswerkstatt

Richard Maier

Mail: richard.maier@bauernhofmuseum.de

Noch freie Kursplätze für den Obstbaumschnitt

Noch bevor wir öffnen, gibt es schon den ersten Kurs: 

Am 15./16. März kann man bei uns das Schneiden von Obstbäumen erlernen. 

Zur Anmeldung geht's hier lang...