Unser
Team

Sekretariat

Verena Fickler

Telefon: (08394) 1455

Telefax: (08394) 1454

Mail: info@bauernhofmuseum.de

Museumsleitung

Dr.-Ing. Bernhard Niethammer

Telefon: (08394) 92601-09

Mail: bernhard.niethammer@bauernhofmuseum.de

Wissenschaft / Stellv. Museumsleitung

Gudrun Thiel M.A.

Mail: gudrun.thiel@bauernhofmuseum.de

Verwaltung

Holger Eckermann

Mail: holger.eckermann@bauernhofmuseum.de

Kommunikation / Vermittlung / Veranstaltungsorganisation

Andrea Adorf

Mail: andrea.adorf@bauernhofmuseum.de

Fotografie / Bildarchiv

Tanja Kutter

Mail: tanja.kutter@bauernhofmuseum.de

Sammlung / Dokumentation / Präventive Konservierung

Dr. Stephan Kapke

Mail: stephan.kapke@bauernhofmuseum.de

Museumswerkstatt

Richard Maier

Mail: richard.maier@bauernhofmuseum.de

Museumskasse / Besucherservice

Nicolas Feil

Telefon: (08394) 92601-19

Telefax: (08394) 1454

Mail: info@bauernhofmuseum.de

Winterpause

Das Freilichtmuseum ist in der Winterpause. Aber Winterpause ist nicht gleich Winterschlaf. Folgt uns auf Instagram und erfahrt was wir hinter den Kulissen werkeln und schaffen.

Die Töpferei hat bis einschließlich 23. Dezember geöffnet: Dienstag bis Sonntag von 10 bis 17 Uhr. Das Museumsgasthaus Gromerhof hat ebenfalls geöffnet: Mittwoch und Donnerstag von 17 bis 24 Uhr sowie Freitag bis Sonntag von 11.30 Uhr bis 24 Uhr.